View Issue Details

IDProjectCategoryView StatusLast Update
0001185UkrBIN (pending)Generalpublic2018-03-19 21:46
ReporterNikolai Yunakov Assigned Tobarry  
PriorityhighSeveritymajorReproducibilityhave not tried
Status assignedResolutionopen 
Summary0001185: Добавить возможность процитировать массивы данных
DescriptionЦель: мотивировать научную общественность подавать свои базы данных в открытый доступ на УкрБине.

Описание:
1) Добавить кнопку на заглавной странице УкрБина: "Як нас цитувати" / "How to cite". Сейчас эта инфа есть за кнопкой "Про сайт". Надо сделать ее более явной и написать мотивирующий текст. За кнопкой "Як нас цитувати" должна быть страничка объясняющая, что цитировать важно и необходимо для того, чтобы отметить вклад тех, кто работал над созданием базы данных, а также чтобы отслеживать интерес к "своему детищу" (где-то как у https://www.gbif.org/citation-guidelines в первом абзаце)
a. общие фразы про важность цитирования
b. специфика цитирования в УкрБине: про то, что должны быть и ссылка в общем на УкрБин, и, если какие-то из точек входят в специальные авторские массивы данных, то и на список этих авторских массивов.
2) Авторский массив данных (Author dataset) [далее АМД]: это специальная услуга для ученых, которые видят смысл своей активности в сборе флористическо-фаунистической информации. Дать возможность каждому юзеру создать АМД на определенные темы.
3) Там, где сейчас "Завантажити фото" добавить "Створити авторський масив даних". При переходе – страничка с объяснением, для чего нужен АМД. Что-то в духе:
a. Флористические/фаунистические данные важны как первичный материал для других исследований. Важно сделать их доступными и в то же время необходимо отметить вклад сборщиков этих данных.
b. УкрБин позволяет вам опубликовать ваш массив данных в виде электронного каталога, на который можно ссылаться.
c. У многих журналов (особенно ВАК-овских) нет возможности прикреплять к статьям обширные Дополнительные материалы (Supplementary material). А они важны для воспроизводства ваших выводов (в общем, для reproducibility).
d. Каждому АМД присваивается свой уникальный идентификатор – ДОИ (ссылка на википедию).
e. Вы можете работать в группе или самостоятельно. Вы можете закрыть доступ на время оформления массива данных.
f. АМД будет опубликован только, если в нем имеется больше 50 (или какая-то другая цифра) строчек базы данных. В случае если группа редкостная есть возможность обратиться к куратору группы и администратору сайта, чтобы была позволена публикация с меньшим количеством заполненных строчек. Для этого должно быть написано мотивационное письмо.
4) Поля АМД такие:
a. Название массива (заполняет автор) на украинском [эта ячейка в украинское цитирование должна вставляться]
b. Название массива на английском [эта ячейка в анлийское цитирование должна вставляться]
c. Автор (авторы) массива (заполняет автор, можно включать и не юзеров УкрБина; если включаются юзеры укрбина, им должно прийти приглашение на участие в правке АМД) [эта ячейка в украинское цитирование должна вставляться]
d. Автор (авторы) массива на английском [эта ячейка в анлийское цитирование должна вставляться]
e. Аннотация (заполняет автор/автора):
i. прописать цель работы, задачи, которые были поставлены исследователем,
ii. кратко методы сбора, даты сбора,
iii. где почитать дополнительно о названной проблеме (ссылки на работы, диссертации автора/авторов массива данных...)
f. Описание массива (генерируется автоматически): в виде таблицы по версиям
i. Авторский массив данных создан тогда-то. [это дата когда первый автор создал страничку этого АМД. Так чтоб было видно, сколько лет прошло с момента создания до момента публикации]
ii. Версия 1. столько-то строчек, видов, родов, семейств, отрядов, фотографий. Дата публикации такая-то.
iii. Версия 2. столько-то строчек, видов, родов, семейств, отрядов, фотографий. Дата публикации такая-то.
g. Как цитировать (генерируется автоматически): назначается ДОИ. Пример (на двух языках):
i. УКР: Автор А.А. Комахи м. Василькова (Київська область). Версія 1.0. UkrBIN: Ukrainian Biodiversity Information Network [public project & web application]. UkrBIN, Database on Biodiversity Information. Available: http://www.izan.kiev.ua/ukrbin (Accessed: Date [e.g. June 22, 2017]). doi: ukr-bin/DS-6787
ii. EN: Author A.A. Insects of Vasylkiv town (Kyiv region). Version 1.0. UkrBIN: Ukrainian Biodiversity Information Network [public project & web application]. UkrBIN, Database on Biodiversity Information. Available: http://www.izan.kiev.ua/ukrbin (Accessed: Date [e.g. June 22, 2017]). doi: ukr-bin/DS-6787
5) Возможность править исключительно у автора/авторов массива данных. Как-то прописать возможность коллективного труда. Чтобы авторам массива были видны, кто именно и когда внес какие правки.
6) Во время подготовки и оформления массива данных дать возможность скрывать его. Право финализации есть только у главного автора, который определяется в самой группе авторов. Все конфликты решаются только внутри самой группы авторов.
7) После публикации должно появляться уведомление где-то на заглавной странице, какой массив данных был опубликован.
8) После публикации, какие-то роботы должны считать количество заходов на страничку проекта и количество скачиваний проекта (и кто скачивает – по IP, и-мейлу).
9) Надо сделать так, чтобы скачать проект можно было:
a. Зарегистрированным юзерам на и-мейл, указанный в профиле
b. Незарегистрированных обязать регистрироваться.
c. На и-мейл должно прийти письмо с ссылкой на загрузку архива (как это реализовано у GBIF). При этом в теле письма прописать, что:
i. Величина архива. Сроки действия ссылки.
ii. Цитирование очень важно. Привести ссылки на УкрБин и Авторские массивы данных, частью которых являются отобранные вами находки. Пользуйтесь на здоровье! Далее дать автоматически сгенерированный список ссылок:
1. главная ссылка на укрбин
2. общая цифра АМД.
3. список первых трех.
4. Если АМД больше трех написать, что остальные ссылки можете посмотреть в архиве.
iii. Архив должен состоять из двух файлов: csv (сама база данных со всеми идентификаторами находок, датами, широтой, долготой, в какие АМД входит находка и т.п. информацией) и txt (про то как цитировать – со всеми АМД).
TagsNo tags attached.

Activities

There are no notes attached to this issue.

Issue History

Date Modified Username Field Change
2017-11-30 17:18 Nikolai Yunakov New Issue
2017-11-30 17:18 Nikolai Yunakov Status new => assigned
2017-11-30 17:18 Nikolai Yunakov Assigned To => barry
2018-03-19 21:46 barry Project UkrBIN (ukrbin.com) => UkrBIN (pending)